zu den Chesstigers ...

Trainer


Name Dr. Karsten Müller

Foto: Harald Fietz

Titel GM
ELO 2523
Jahrgang 1970
Turniererfolge 3. bei den Deutschen Meisterschaften 1996 und 1997
Deutscher Pokalsieger 2000
Regelmäßiger Einsatz beim Hamburger SK in der 1. Bundesliga seit 1988/89
Höchste Elozahl: 2558 in der Januarliste 1999
Trainererfahrung
Seit 1988 Vereinstraining bei verschiedenen Vereinen, Jugendtraining, Betreuung bei Landes- und Bundes-Jugendmeisterschaften und offenen Turnieren, Einsätze bei der Jugendolympiamannschaft Bad Blankenburg 2006 und bei der Olympiade in Dresden 2008
1993 Sekundant von Alexei Shirov beim SKA-Turnier München
Wichtigster Schüler: GM Jan Gustafsson
Seit 1999 DSB A-Lizenztrainer
2007 DSB Trainer des Jahres

Veröffentlichungen
Dr. Karsten Müller hat zahlreiche viel beachtete Schachbücher, insbesondere zum Thema Endspiel, verfasst.
„Fundamental Chess Endings“ (Co-Autor: Frank Lamprecht) wurde 2002 mit dem BCF Book of the Year Award ausgezeichnet.
„Secrets of Pawn Endings“ zusammen mit Frank Lamprecht, Everyman/GAMBIT 2000.
„Wie spielt man Schachendspiele“ zusammen mit Wolfgang Pajeken GAMBIT 2009.
„Schachendspiele 1-4“, ChessBase Fritztrainer DVDs, Hamburg 2006-2007.
„Endgame Corner“ auf ChessCafe.com seit Januar 2001.
„Endspielrubrik“ des ChessBase Magazins seit 2004.
Session-ID: aaf746fe47d810351cbe94f2987e0a66

Copyright © 2015 Chess Tigers Schach-Förderverein 1999 e.V.






  



  U37 OSG Baden-Baden 1922
  U37 SC Vaterstetten
  U30 SC 1979 Hattersheim
  U31 SC Frankfurt-West
  U22 SF Deizisau
  U16 SF Kelkheim
  U12 SC Bad Soden
  U12 SF Stockstadt
  U12 SV Groß-Gerau
  U11 Chess Tigers Siegerland
  U11 Hamburger SK von 1830
  U10 SV Spk Grieskirchen
  U7 SV Nürtingen
  U7 TSG Nieder-Erlenbach
  U6 Union Ansfelden
  U5 SV Fortschritt OSchatz
  U6 Sfr. Heidesheim
  U6 SC Bad Nauheim
  U6 SF Kelsterbach
  U6 Grundschule Ehrentrup
  U6 Stader Schachverein
  U5 SK 1980 Gernsheim
  U5 Schachmatt Weiterstadt
  U5 SVg 1920 Plettenberg
  U4 SK Bad Homburg 1927
  U4 SC 1952 Roetgen
  U3 Post-SV Memmingen
  U3 SV Turm Erfurt
  U2 SKH GSS1 Schwalbach
  U2 SF Pfullingen
  U1 Regine Hildebrandt-Schule
  U1 SV Altbach
  U1 SV 1934 Ffm-Griesheim
  U1 SV Weidenau-Geisweid

  SV Jedesheim 1921
  SC Schalksm.-Hülscheid
  SV Hilden 1922
  SK 1929 Mainaschaff
  SV 1947 Walldorf
  SC Reutlingen
  SC Landskrone
  SK Doppelbauer Kiel
  SG Zürich
  TSV Schott Mainz
  SC Horben
  SF Heimersheim
  SC Werl 81
  SF 1876 Göppingen
  SF HN-Biberach 1978
  SC Springer Trittenheim
  SF Konz-Karthaus 1921
  SK Cham
  SG Siebengebirge
  SC Eckersweiler
  SV Marsberg
  SC Lahn/Limburg
  PSV Uelzen 1924
  U2 ÜbergangsWH Bschweig
  TSG 1861 Grünstadt
  Berthold-Martin-Haus

  FiNet AG
  TaunusSparkasse