zu den Chesstigers ...

Seminare
Trainieren mit Experten!

Die Chess Tigers bieten im CTTC ein interessantes und abwecklungsreiches Seminarprogramm an, das neben rein schachlichen Themen auch Bereiche wie "Turnierorganisation", "Schulschach" und "Umgang mit Schachsoftware" umfasst.

Datum Dauer Titel Zielgruppe (DWZ) Bestell-Nr. Preis Anmeldung
Seminarleiter
9.5. 6h Teach the Teacher Jugendtrainer BS10-01 47,- € Anmelden
Timo Schönhof
21.-23.5. 12h Thinking like a World Champion (*) alle BS10-02 129,- € Anmelden
GM Peter Heine Nielsen
21.-23.5. 12h Wie spielt man WM-Matches / Sparring alle BS10-03 129,- € Anmelden
GM Rustam Kasimdzhanov
28.-30.5. 12h Meilensteine auf dem Weg an die Spitze alle BS10-04 129,- € Anmelden
GM Arkadij Najditsch
11.6. 3h Kreative Manöver im Mittelspiel 1500-2100 BS10-05 27,- € Anmelden
GM Gennadi Ginsburg
12.-13.6. 12h Strategie und Dynamik beim Angriff 1500-2100 BS10-06 94,- € Anmelden
IM David Lobzhanidze
18.6. 3h Studien für Turnierspieler 1500-2100 BS10-07 27,- € Anmelden
IM Arno Zude
19.-20.6. 12h Entwicklungsvorteil nutzen! 1500-2100 BS10-08 94,- € Anmelden
IM David Lobzhanidze
25.6. 3h Turnierorganisation in der Praxis Organisatoren BS10-09 27,- € Anmelden
Hans-Dieter Post
26.-27.6. 12h Das Qualitätsopfer: Eine starke Waffe! 1500-2100 BS10-10 79,- € Anmelden
FM Uwe Kersten
3.-4.7. 12h Variantenberechnung: Richtig Denken! 1500-2100 BS10-11 79,- € Anmelden
FM Uwe Kersten
21.-22.8. 12h Engines und Datenbanken im Training >1500 BS10-12 109,- € Anmelden
GM Fabian Döttling
28.-29.8. 12h Springer-Läufer-Duell im Endspiel >1500 BS10-13 109,- € Anmelden
GM Karsten Müller
4.9. 6h Einführung in Königsindisch 1500-2100 BS10-14 47,- € Anmelden
IM Stefan Reschke
17.-19.9. 12h Kampf um die Initiative 1800-2300 BS10-15 129,- € Anmelden
GM Artur Jussupow
17.-19.9. 12h Understanding prophylaxis (*) 1800-2300 BS10-16 129,- € Anmelden
IM Mark Dvoretsky
(*) in Englisch

Seminarzeiten
Abendseminar (3h):     19:00-22:00 Uhr
Tagesseminar (6h):     10:00-13:00 Uhr 15:00-18:00 Uhr

Buchungen
Session-ID: 395c8403ff23b8ad45babb9661c42f5c

Copyright © 2015 Chess Tigers Schach-Förderverein 1999 e.V.






  



  U37 OSG Baden-Baden 1922
  U37 SC Vaterstetten
  U30 SC 1979 Hattersheim
  U31 SC Frankfurt-West
  U22 SF Deizisau
  U16 SF Kelkheim
  U12 SC Bad Soden
  U12 SF Stockstadt
  U12 SV Groß-Gerau
  U11 Chess Tigers Siegerland
  U11 Hamburger SK von 1830
  U10 SV Spk Grieskirchen
  U7 SV Nürtingen
  U7 TSG Nieder-Erlenbach
  U6 Union Ansfelden
  U5 SV Fortschritt OSchatz
  U6 Sfr. Heidesheim
  U6 SC Bad Nauheim
  U6 SF Kelsterbach
  U6 Grundschule Ehrentrup
  U6 Stader Schachverein
  U5 SK 1980 Gernsheim
  U5 Schachmatt Weiterstadt
  U5 SVg 1920 Plettenberg
  U4 SK Bad Homburg 1927
  U4 SC 1952 Roetgen
  U3 Post-SV Memmingen
  U3 SV Turm Erfurt
  U2 SKH GSS1 Schwalbach
  U2 SF Pfullingen
  U1 Regine Hildebrandt-Schule
  U1 SV Altbach
  U1 SV 1934 Ffm-Griesheim
  U1 SV Weidenau-Geisweid

  SV Jedesheim 1921
  SC Schalksm.-Hülscheid
  SV Hilden 1922
  SK 1929 Mainaschaff
  SV 1947 Walldorf
  SC Reutlingen
  SC Landskrone
  SK Doppelbauer Kiel
  SG Zürich
  TSV Schott Mainz
  SC Horben
  SF Heimersheim
  SC Werl 81
  SF 1876 Göppingen
  SF HN-Biberach 1978
  SC Springer Trittenheim
  SF Konz-Karthaus 1921
  SK Cham
  SG Siebengebirge
  SC Eckersweiler
  SV Marsberg
  SC Lahn/Limburg
  PSV Uelzen 1924
  U2 ÜbergangsWH Bschweig
  TSG 1861 Grünstadt
  Berthold-Martin-Haus

  FiNet AG
  TaunusSparkasse